Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

У Национального суперкомпьютерного центра Китая якобы слили 10 петабайт данных

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Не вполне ясно, как можно похитить такой объем информации и куда его после этого деть.

У Национального суперкомпьютерного центра Китая якобы слили 10 петабайт данных

Хакер или группа хакеров под названием FlamingChina заявила о взломе Национального суперкомпьютерного центра Китая. Утверждается, что FlamingChina удалось слить из сети центра 10 петабайт данных.

Мощностями суперкомпьютерного центра пользуются тысячи китайских организаций и ведомств. FlamingChina утверждает, что в утечке есть данные по биоинформатике, моделировании термоядерных реакций, оружейных системах и так далее.

FlamingChina утверждает, что доступ к системе суперкомпьютерного центра был получен через уязвимость в VPN-домене, а для похищения данных был использован ботнет. Информацию якобы сливали по частям, чтобы избежать обнаружения взлома.

Впрочем, некоторые специалисты по кибербезопасности скептически оценивают реальность такой утечки. 10 петабайт — это чрезвычайно много, просто хранение такого объема данных должно ежемесячно обходиться в десятки тысяч долларов.

Так или иначе, украденный архив выставлен на продажу как целиком, так и по частям. Весь архив якобы оценивается в сотни тысяч долларов.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2259 голосов, 19.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6150 голосов, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3062 голоса, 26.7%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика