Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Панцири мертвых лангустов превратили в манипуляторы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Не самый странный пример некробиотики, который мы видели.

Панцири мертвых лангустов превратили в манипуляторы

Швейцарские исследователи разработали прототипы роботизированных манипуляторов из панцирей мертвых лангустов. Основой для манипуляторов стали хвостовые экзоскелеты ракообразных.

Ученые использовали лапки мертвых пауков для поднятия грузов: получились «некро-роботы»

Панцири лангустинов состоят из хитина, прочного минерализованного материала, отличающегося сложной структурой. Ученые обнаружили, что благодаря сочетанию жестких оболочек и гибких суставных мембран панцири особенно хорошо подходят для робототехники.

Экзоскелеты оснастили эластичными элементами, выполняющими роль сухожилий, а также сервоприводами, приводящими их в движение. В результате были созданы два типа устройств.

Первое устройство — это роботизированный захват, способный поднимать предметы массой до 500 граммов и работать с объектами различной формы. Второй — плавающий робот, разгоняющийся до 11 сантиметров в секунду.

Некропечать: мертвого комара превратили в деталь 3D-принтера

Авторы исследования призывают активнее использовать подобные материалы для изготовления робототехнических устройств. В теории такое переиспользование ресурсов должно удешевить производство.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
6301 голос, 29.5%
Неплохая игра, могло быть лучше
1834 голоса, 8.6%
Обычная игра
1115 голосов, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1648 голосов, 7.7%
Не играл и не собираюсь
10487 голосов, 49.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков