Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Панцири мертвых лангустов превратили в манипуляторы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Не самый странный пример некробиотики, который мы видели.

Панцири мертвых лангустов превратили в манипуляторы

Швейцарские исследователи разработали прототипы роботизированных манипуляторов из панцирей мертвых лангустов. Основой для манипуляторов стали хвостовые экзоскелеты ракообразных.

Ученые использовали лапки мертвых пауков для поднятия грузов: получились «некро-роботы»

Панцири лангустинов состоят из хитина, прочного минерализованного материала, отличающегося сложной структурой. Ученые обнаружили, что благодаря сочетанию жестких оболочек и гибких суставных мембран панцири особенно хорошо подходят для робототехники.

Экзоскелеты оснастили эластичными элементами, выполняющими роль сухожилий, а также сервоприводами, приводящими их в движение. В результате были созданы два типа устройств.

Первое устройство — это роботизированный захват, способный поднимать предметы массой до 500 граммов и работать с объектами различной формы. Второй — плавающий робот, разгоняющийся до 11 сантиметров в секунду.

Некропечать: мертвого комара превратили в деталь 3D-принтера

Авторы исследования призывают активнее использовать подобные материалы для изготовления робототехнических устройств. В теории такое переиспользование ресурсов должно удешевить производство.

Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
345 голосов, 25.9%
Да, не заработало
115 голосов, 8.6%
Нет, страшновато
475 голосов, 35.7%
Лучше купить аккаунт
207 голосов, 15.5%
Только лицензии, только хардкор
190 голосов, 14.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик