Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Нейросети сделали «лоботомию»: оказалось, память и логика ИИ четко разделены

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Исследователям впервые удалось отделить одно от другого.

Нейросети сделали «лоботомию»: оказалось, память и логика ИИ четко разделены

Исследователи из Goodfire.ai опубликовали научную работу, в которой рассказали об эксперименте с памятью и логикой современных больших языковых моделей. Ученые впервые доказали, что память и логика у нейросетей четко разделены.

В ходе экспериментов ученым удалось искусственно отключить части нейронной сети, отвечающие за запоминание данных. В результате модели почти полностью потеряли способность воспроизводить данные из датасетов, но не утратили способности рассуждать логически.

С другой стороны, выяснилось, что арифметические операции связаны с теми же частями сети, что и память. После «лоботомии» оказалось, что точность вычислений нейросетей упала до 66%.

Как отмечают ученые, это может объяснять, почему современные модели иногда ошибаются даже в достаточно простых вычислениях. Вероятно, нейросети не вычисляют ответ, а «вспоминают» его.

Эксперименты, проведенные учеными, могут пригодится при создании новых больших языковых моделей. Возможно, разработчики смогут делать нейросетям «контролируемую лоботомию», выборочно удаляя определенные фрагменты данных без нарушения функциональности модели.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1184 голоса, 6.9%
До 7000 рублей
402 голоса, 2.3%
До 6000 рублей
520 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1582 голоса, 9.2%
До 4000 рублей
557 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
807 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1950 голосов, 11.4%
За любые деньги
931 голос, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9222 голоса, 53.8%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8082 подписчика