Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

ИИ помог найти вещество, очень хорошо расщепляющее полиуретан

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, открытие поможет улучшить переработку пластика.

ИИ помог найти вещество, очень хорошо расщепляющее полиуретан

С помощью нейросети GRASE исследователям удалось найти фермент, способный хорошо расщеплять полиуретан. Этот вид пластика используется при изготовлении поролона, теплоизоляции и различных покрытий.

Из-за сложной структуры полиуретан чрезвычайно плохо разлагается естественным путем, а его переработка требует высоких температур и невозможна без образования неперерабатываемых отходов. Новый фермент может решить эту проблему.

Нейросеть, анализирующая, какие аминокислоты участвуют в реакции и насколько хорош будет полученный белок, предложила ученым 24 фермента, которые могли бы расщеплять полиуретан. 21 из них проявил каталитическую активность, а 8 превзошли по эффективности все известные природные аналоги.

Лучший из предложенных ферментов по эффективности оказался в 30 раз мощнее предыдущего рекордсмена. При температуре в 50 градусов Цельсия и в присутствии диэтиленгликоля активность фермента увеличивалась более чем в 450 раз.

Во время испытаний, проводившихся на килограммовых образцах, с помощью фермента удалось переработать 95% материала в компоненты, пригодные для повторного изготовления пластика.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1883 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
698 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
854 голоса, 3.2%
До 5000 рублей
2320 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
901 голос, 3.4%
До 3000 рублей
1238 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2980 голосов, 11.3%
За любые деньги
1461 голос, 5.6%
Ни за сколько, я пират
13980 голосов, 53.1%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков