Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Создан прототип лака, позволяющий тачскрину реагировать на ногти

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Задача оказалась сложнее, чем кажется.

Создан прототип лака, позволяющий тачскрину реагировать на ногти

Американские химики разработали прототип прозрачного лака для ногтей, позволяющий ногтю взаимодействовать с сенсорным экраном. Проект, отмечают авторы, родился из вполне прикладной проблемы.

Дело в том, что смартфонами трудно пользоваться не только людям с длинными ногтями, но и, например, обладателям мозолистых пальцев или очень сухой кожи. Тачскрины обычно реагируют на прикосновение токопроводящего материала, а ноготь не проводит заряд — значит, надо что-то делать.

В итоге исследователям удалось создать прозрачное и нетоксичное покрытие, которое можно наносить как на чистые ногти, так и поверх любого маникюра. Прежде такие покрытия пытались делать с помощью углеродных нанотрубок, но в итоге решение оказалось проще.

Авторы проекта протестировали комбинации из 13 обычных прозрачных лаков и более чем 50 добавок. В итоге выяснилось, что формулы с таурином и этаноламином работают лучше всего — нанотрубки не понадобились.

Есть проблема: нынешняя версия состава сохраняет эффективность максимум на протяжении нескольких дней, а наименее токсичный состав получился не совсем прозрачным. Теперь исследователи ищут более удачное сочетание ингредиентов.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
312 голосов, 49.8%
Да, лавочку прикроют
181 голос, 28.9%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
133 голоса, 21.2%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков