Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 28 октября: у метеозависимых два неприятных дня

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но есть и хорошие новости: ожидается, что бури будут не очень сильными.

Прогноз магнитных бурь на 28 октября: у метеозависимых два неприятных дня

28 октября Земля войдет в поток частиц коронального выброса массы Солнца и одновременно окажется под воздействием потока частиц из корональной дыры. Аналитики NOAA США и британского Met Office предупреждают: нас ждут два дня магнитных бурь.

Ожидается, что 28 октября магнитосфера Земли будет возмущена с самой полуночи, на протяжении дня ожидается несколько буревых пиков. Первая магнитная буря, считают аналитики, начнется в районе 6 утра по Москве.

Буря растянется примерно на три часа, затем магнитосфера слегка успокоится, все еще балансируя на уровне бури. Вторая, более сильная магнитная буря, начнется 28 октября в районе 18:00 по Москве, но даже в пике, считают аналитики, сила бурь не превысит класс G1.

Следующая буря ожидается после полуночи 29 октября по Москве. Аналитики ожидают, что 29 октября магнитосфера также будет возмущена весь день с периодическими выходами на уровень магнитной бури.

Для метеозависимых людей такие долгие возмущения магнитосферы могут сопровождаться ухудшением самочувствия. Возможно появление головной боли, усталости, колебаний артериального давления и нарушений сна, в ближайшие пару дней лучше не перенапрягаться.

В то же время на Солнце по-прежнему не происходит ничего примечательного. Пятна на видимой части Солнца обладают простыми магнитными конфигурациями и не обещают сильных вспышек с последующими бурями.

Вероятность вспышек максимального класса X сейчас равна 1%. Вероятность вспышек предмаксимального класса M снижена до 5%, это один из самых низких показателей последних недель.

Если не произойдет ничего неожиданного, то в районе 30 октября магнитосфера Земли начнет стабилизироваться и магнитные бури прекратятся.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1082 голоса, 19.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
3006 голосов, 55.0%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1374 голоса, 25.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8083 подписчика