Земля лишилась половины спутников 22 года назад
На Хэллоуин в 2003 году произошла серия очень мощных магнитных бурь.
В конце октября ученые, изучающие физику Солнца, отмечают не только Хэллоуин, но и годовщину серии очень мощных магнитных бурь. 22 года назад эти магнитные бури на некоторое время лишили Землю половины спутников.
В конце октября 2003 года на Солнце было зафиксировано две сверхмощных вспышки. Последовавшие за ними корональные выбросы массы попали в Землю, вызвав невероятно сильные геомагнитные возмущения.
Первая вспышка, произошедшая 28 октября 2003 года, получила класс X17 — это один из высших уровней солнечной активности. Из гигантского солнечного пятна AR486 вырвалось облако плазмы, достигшее Земли менее чем за сутки.
Столкновение плазмы с магнитосферой Земли вызвало магнитную бурю максимального класса G5. Не успела она утихнуть, как через день последовала вспышка класса X10 — и тоже с корональным выбросом массы, направленным к Земле.
Плазма второго выброса дополнительно усилила магнитную бурю, вызванную первой вспышкой, и продлила ее на три дня. Последствия долгой и сильной бури оказались масштабными.
По данным NASA, около 59% спутников агентства столкнулись с различными сбоями: от перезагрузок и ошибок до самопроизвольных включений двигателей. Некоторые спутники пришлось полностью отключить.
На борту Международной космической станции экипаж временно укрылся в защищенном модуле «Звезда», чтобы снизить уровень радиационного воздействия. Авиакомпании изменяли маршруты, чтобы избежать радиационного воздействия на экипажи и пассажиров.
Согласно исследованию Университета Колорадо, во время Хэллоуинских бурь, как их позднее назвали, больше половины спутников на низких орбитах были временно потеряны: атмосфера расширилась, и они стали активно терять высоту. Возвращение спутников растянулось на несколько дней.
Сейчас такая буря могли бы иметь куда более серьезные последствия. Число спутников и обломков на низких орбитах сильно выросло; если спутники начнут массово терять высоту, то может произойти каскад столкновений.
К сожалению, сделать тут ничего нельзя. Мы можем попытаться предсказать приближение бури такой силы, но предотвратить ее или надежно защититься от потока плазмы человечество не способно.
- Пятна на Солнце увидели с Марса — они здоровенные
- Уровень радиации достиг 20-летнего максимума на высоте авиаперелетов из-за солнечной вспышки
- Прогноз магнитных бурь на 30 октября: метеозависимым надо потерпеть еще немного
- СМИ: MacBook Air получат OLED-экраны не раньше 2028 года
- «Таинственный остров» на Солнце породил недавнюю мощную магнитную бурю
- Вспышки на Солнце впервые связали с потоками электронов

