Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 26 октября: магнитная буря слегка задерживается

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Плазма приближается к Земле, но достигнет планеты лишь 27 октября.

Прогноз магнитных бурь на 26 октября: магнитная буря слегка задерживается

Недавний корональный выброс массы Солнца все-таки попадет в Землю, считают аналитики NOAA США и британского Met Office. Согласно уточненному прогнозу, плазма этого выброса доберется до Земли не 26, а 27 октября.

Уровень геомагнитной активности 26 октября будет нестабильным на всем протяжении дня, но до магнитной бури дело все-таки не пойдет. Наименее активным станет утро, в районе полудня по Москве возмущение магнитосферы начнет расти.

С небольшими просадками уровень возмущения магнитосферы Земли будет увеличиваться вплоть до полуночи 27 октября. Затем наступит еще одна просадка, а ближе к полудню 27 октября ожидается магнитная буря класса G1.

В остальном на Солнце не происходит ничего интересного. На обращенной к Земле части звезды отсутствуют нестабильные магнитные поля, способные выдать мощные вспышки, недавний корональный выброс был исключением, а не правилом.

Вероятность сильных вспышек остается прежней: 1% для максимального класса X и 10% для предмаксимального класса M. Зато в сторону Земли сейчас поворачивается новая корональная дыра.

Последняя дыра в атмосфере Солнца была узкой и маленькой, она минимально повлияла на геомагнитную обстановку. Новая корональная дыра заметно больше; на самом деле, это сразу три дыры.

Самая большая из трех дыр находится в южном полушарии Солнца, слабо связанным с Землей. Дыра поменьше расположена почти в центре диска звезды (это уже неприятно), еще одна дыра находится в северном полушарии — но она совсем маленькая.

Поток плазмы из этой группы корональных дыр может добраться до Земли в конце октября или начале ноября. Пока сложно сказать, как сильно он повлияет на магнитосферу планеты.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2021 голос, 7.2%
До 7000 рублей
769 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
930 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2471 голос, 8.8%
До 4000 рублей
985 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1332 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3161 голос, 11.3%
За любые деньги
1569 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
14828 голосов, 52.8%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков