Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Северокорейские хакеры впервые использовали блокчейн для распространения вредоносного ПО

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Контракты неизменяемы, и это удобно не только для совершения сделок.

Северокорейские хакеры впервые использовали блокчейн для распространения вредоносного ПО

Исследователи из Google Threat Intelligence Group сообщили о новом подходе северокорейских хакеров к распространению вредоносного ПО. Для хранения такого ПО начали использовать публичные блокчейны.

Удаленка по-корейски: как жительница США помогала хакерам устраиваться на работу

Суть метода заключается в том, что вредоносный код встраивается в данные смарт-контрактов сетей Ethereum и BNB Smart Chain, откуда его невозможно удалить — контракты неизменяемы по своей природе.

Чаще всего вредоносное ПО распространяется через взломанные сайты на WordPress и поддельные ресурсы, выдающие себя за площадки для найма разработчиков. После перехода на такую страницу на устройство пользователя загружается скрипт, идущий в блокчейн и получающий инструкции от хакеров.

По данным исследователей, хакеры используют загрузчик JADESNOW на JavaScript, обращающийся к смарт-контрактам и получающий оттуда вредоносный код. Затем устанавливается шпионский модуль INVISIBLEFERRET.

Главная особенность атак заключается в том, что загрузка вредоносных компонентов происходит через чтение данных блокчейна. Такие операции не создают новых транзакций и не оставляют заметных следов в аналитических инструментах, это усложняет обнаружение и блокировку атак.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
916 голосов, 6.4%
От 50000 до 100000 рублей
614 голосов, 4.3%
От 25000 до 50000 рублей
712 голосов, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1254 голоса, 8.7%
До 10000 рублей
2764 голоса, 19.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
8114 голосов, 56.4%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков