Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

С помощью Wi-Fi и ИИ нарисовали помещение, где проходят сигналы

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Технология работает не только с предметами, но и с людьми.

С помощью Wi-Fi и ИИ нарисовали помещение, где проходят сигналы

Японские исследователи показали технологию LatentCSI, позволяющую визуализировать пространство с помощью нейросети Stable Diffusion 3 и данных о прохождении сигналов Wi-Fi. Технология способна рисовать помещения, по которым проходят сигналы.

Волны Wi-Fi отражаются от стен, мебели и других объектов. Прежде пор эти данные позволяли лишь приблизительно восстанавливать планировку помещений, теперь исследователям удалось сделать большой шаг вперед.

Для этого ученые трансформировали данные о прохождении сигналов в так называемое «латентное пространство» — особое внутреннее представление изображений, которое используют современные ИИ-генераторы.

Опираясь на латентное пространство, полученное на базе данных Wi-Fi, нейросеть получает возможность достраивать недостающие детали и генерировать правдоподобно выглядящие изображения. Правда, нейросети все же пришлось помочь.

Система работает в паре с предварительно сделанными снимками помещения. Фотографии помогают модели запомнить общий вид комнаты, а Wi-Fi обеспечивает актуальные данные о том, как пространство выглядит в данный момент: сколько человек в комнате, как расположена мебель и так далее.

Как отмечает Tom's Hardware, с технологией связаны определенные риски. Современные маршрутизаторы уже умеют фиксировать движение, и в связке с ИИ это может привести к появлению новых способов скрытого наблюдения.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
8933 голоса, 30.1%
Хорошо, но могло быть лучше
3672 голоса, 12.4%
Самая обычная игра
1954 голоса, 6.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2601 голос, 8.8%
Не играл и не собираюсь
12487 голосов, 42.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков