Основатель iRobot советует держаться от роботов подальше
Правило трехметровой палки может быть особенно кстати.
Технологические компании все активнее выпускают роботов-гуманоидов — в Китае даже попытались провести забег роботов. Основатель iRobot и профессор Родни Брукс считает, что от таких роботов стоит держаться подальше.
По словам Брукса, он руководствуется чисто физическими причинами. Профессор объясняет: современные роботы-гуманоиды обладают слишком большой кинетической энергией, это делает их опасными при падениях или столкновениях с человеком.
При увеличении размеров робота его масса и, соответственно, энергия при падении возрастают в разы. Именно поэтому, отмечает Брукс, сейчас почти невозможно сертифицировать таких роботов для работы в зонах, где находятся люди.
Если человеку все-таки надо иметь дело с полноразмерным роботом-гуманоидом, то Брукс советует не приближаться к такому роботу ближе, чем на три метра. Предполагается, что это достаточно безопасная дистанция.
Интересный момент: насчет распространения гуманоидных роботов Брукс тоже настроен скептически. Профессор считает, что перспективы нынешних роботов гораздо скромнее, чем заявляют производители вроде Tesla.
Через 10-15 лет, полагает Брукс, роботы будут выглядеть иначе. Вероятно, они получат колеса вместо ног, а пропорции корпуса изменятся.
- Из-за отсутствия ручки в Cybertruck заживо сгорела девушка — на Tesla подали в суд
- Джет черной дыры впервые удалось детально заснять телескопом
- Октябрьскую магнитную бурю снова продлили — кажется, в последний раз
- «Планка продолжает расти»: актёры озвучивания сериала «Рик и Морти» — о девятом сезоне
- С помощью Wi-Fi и ИИ нарисовали помещение, где проходят сигналы
- Япония вот-вот останется без популярного пива из-за хакеров

