Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Под льдами Антарктиды нашли 85 озер

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь исследователям известно о существовании 231 такого озера.

Под льдами Антарктиды нашли 85 озер

Исследователям удалось обнаружить под ледяным щитом Антарктиды 85 ранее неизвестных озер. Озера были найдены в ходе анализа данных, собранных спутником CryoSat-2 Европейского космического агентства.

Некоторые найденные подледные озера то наполняются, то опустошаются, влияя на движение ледников. Для ученых такая активность оказалась сюрпризом: подледная гидрология Антарктиды динамичнее, чем считалось ранее.

Дело в том, что за все предыдущие годы ученым удалось зафиксировать лишь 36 таких событий. В ходе нового исследования было обнаружено сразу 12 циклов наполнения и опустошения подводных озер.

В общей сложности ученым известно о 231 озере под ледяным щитом Антарктиды. Такие озера формируются за счет тепла из недр Земли или трения льда о породу. При прорыве вода может смазывать основание ледника, ускоряя его скольжение к океану.

По словам ученых, такие процессы напрямую связаны с устойчивостью антарктического ледяного щита и в перспективе могут повлиять на уровень мирового океана. Авторы отмечают, что современные климатические модели, прогнозирующие рост уровня моря, пока не учитывают подледную гидрологию.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
2800 голосов, 39.4%
Хорошо, но могло быть лучше
728 голосов, 10.2%
Самая обычная игра
495 голосов, 7.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
538 голосов, 7.6%
Не играл и не собираюсь
2545 голосов, 35.8%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8081 подписчик