Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

СМИ: OpenAI начнет производство ИИ-чипов в 2026 году

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что так компания снизит зависимость от Nvidia.

СМИ: OpenAI начнет производство ИИ-чипов в 2026 году

Компания OpenAI готовится к запуску массового производства собственных чипов для работы с нейросетями, утверждают источники Financial Times. По данным издания, производство стартует в 2026 году.

Этот проект, пишет Financial Times, позволит OpenAI снизить зависимость от Nvidia, ключевого поставщика ускорителей для ИИ-стартапов. Характеристики собственных чипов OpenAI не раскрываются.

По словам источников, разработка чипов ведется совместно с компанией Broadcom. Глава Broadcom недавно упомянул о клиенте, оформившем заказ на $10 млрд, не раскрыв его название; источники газеты утверждают, что речь идет именно об OpenAI.

Агентство Reuters еще в 2023 году сообщало, что OpenAI изучает возможность выпуска собственных микросхем. Предполагается, что обсуждения велись не только с Broadcom, но и с TSMC.

Пока невозможно сказать, будут ли чипы OpenAI совместимы с программной инфраструктурой Nvidia. Если нет, то компании, видимо, придется переписывать ПО под собственные разработки.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1193 голоса, 36.9%
Хорошо, но могло быть лучше
330 голосов, 10.2%
Самая обычная игра
234 голоса, 7.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
245 голосов, 7.6%
Не играл и не собираюсь
1231 голос, 38.1%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика