Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Останки древнего медведя, сражавшегося с гладиаторами, нашли в Сербии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, животное страдало от инфекции — видимо, медведь был не очень опасным противником.

Останки древнего медведя, сражавшегося с гладиаторами, нашли в Сербии

При раскопках в древнеримском амфитеатре Виминация на территории современной Сербии были обнаружены останки бурого медведя. Археологи считают, что он участвовал в гладиаторских боях.

Изучение останков показало, что медведь был самцом в возрасте около шести лет, происходившим из местной популяции этих животных. Возраст останков оценен примерно в 1700 лет — именно тогда амфитеатр активно использовался для гладиаторских боев.

На передней части черепа исследователи обнаружили серьезную травму, которая начала заживать, но сопровождалась тяжелой инфекцией. Ученые предполагают, что рана была нанесена копьем гладиатора.

Зубы животного были сильно стерты, а клыки повреждены. Эти травмы характерны для зверей, находящихся в неволе: они грызут железные прутья клеток.

Исследователи считают, что медведь содержался в неволе на протяжении нескольких лет — и, видимо, многократно участвовал в гладиаторских боях. Исторические источники упоминали о появлении бурых медведей на аренах, но найти археологическое подтверждение удалось только сейчас.

Рядом с медвежьими костями археологи нашли останки других зверей, включая леопарда. Видимо, они тоже принимали участие в гладиаторских боях.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7054 голоса, 30.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2952 голоса, 12.8%
Самая обычная игра
1478 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2040 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9546 голосов, 41.4%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8079 подписчиков