Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Ученые нашли белок, связанный со старением мозга у мышей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Осталось выяснить, работает ли этот белок у людей.

Ученые нашли белок, связанный со старением мозга у мышей

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско выявили белок, который может напрямую влиять на старение мозга. Речь идет о ферритине, прежде известном лишь своей ролью в накоплении железа в организме.

Эксперименты по влиянию ферритина на мозг проводились на мышах. Исследователи сравнивали гиппокамп — область мозга, отвечающей за память и обучение — у молодых и пожилых животных.

Оказалось, что в старом мозге уровень FTL1 оказался значительно выше. Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи использовали генетическое редактирование: молодым мышам повысили количество белка FTL1, а у пожилых его уровень снизили.

Слева — нейроны с небольшим количеством FTL1, справа — с большим

В результате молодые животные стали демонстрировать проблемы с памятью и обучением. У пожилых мышей, напротив, восстановилась часть утраченных когнитивных функций.

Анализ клеточных культур показал, что избыток FTL1 мешает росту нейронов и формированию ветвящихся отростков, обеспечивающих связи между клетками. Кроме того, предполагается, что белок негативно влияет на митохондрии, энергетические центры клетки, работа которых связана со старением организма.

Хотя пока речь идет лишь о мышах, исследователи считают открытие перспективным. В будущем оно может помочь в разработке новых подходов к лечению нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2553 голоса, 28.6%
Неплохая игра, могло быть лучше
708 голосов, 7.9%
Обычная игра
424 голоса, 4.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
635 голосов, 7.1%
Не играл и не собираюсь
4617 голосов, 51.7%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков