Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Пауки превратили светлячков в приманку — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Если светлячок попадает в паутину, то его ждет относительно долгая, но не очень счастливая жизнь.

Пауки превратили светлячков в приманку — исследование

В субтропических лесах Восточной Азии исследователи обнаружили пауков, демонстрирующих необычное поведение. Насекомые оставляют пойманных светлячков в паутине, используя их свечение для привлечения новых жертв.

Объектом наблюдений стали пауки вида Psechrus clavis, плетущие паутины у самой земли и ведущие ночной образ жизни. Обычно такие хищники ждут добычу в полной темноте, однако ученые заметили, что пауки не спешат поедать светлячков, попавших в сети.

Оказалось, пауки оставляют светлячков в живых до часа. Примечательно, что примерно столько времени самки светлячков светятся, привлекая партнеров.

Ученые обнаружили, что в большинстве случаев в паутину попадали светлячки-самцы, которые принимали неподвижный свет за сигнал потенциальной самки. Проверка показала, что в действиях пауков есть логика.

Исследователи разместили в паутинах миниатюрные светодиоды, имитирующие свечение насекомых. В результате «подсвеченные» сети собрали в три раза больше жертв, чем те, где свечения не было.

С помощью света привлекают жертв и некоторые другие хищники — например, глубоководные рыбы. Но в случае с пауками речь идет об использовании уже существующих биолюминесцентных сигналов других видов — это необычно.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7369 голосов, 30.7%
Хорошо, но могло быть лучше
3074 голоса, 12.8%
Самая обычная игра
1538 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2115 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9941 голос, 41.4%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков