Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Благодаря наводнению нашли следы динозавров возрастом 115 миллионов лет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вода обнажила целую тропу, по которой ходили древние рептилии.

Благодаря наводнению нашли следы динозавров возрастом 115 миллионов лет

В июле 2025 года по американскому штату Техас прошли разрушительные наводнения. У них есть и позитивные последствия: после наводнений на берегу ручья Сэнди-Крик обнажились следы динозавров.

Волонтеры, ликвидировавшие последствия наводнений, нашли 15 хорошо сохранившихся отпечатков динозавров, возраст которых оценивается примерно в 115 миллионов лет. Аутентичность находки подтвердили палеонтологи Техасского университета в Остине.

Каждый из отпечатков имеет три когтя и достигает 46-51 сантиметра в длину. По словам исследователя, их оставили плотоядные динозавры, схожие с акрокантозаврами: крупными хищниками длиной около 11 метров.

Акрокантозавры обитали в раннем меловом периоде и, как считают ученые, были главными хищниками Северной Америки того времени. Судя по расположению следов, они образуют пересекающийся рисунок.

Это может говорить о том, что динозавры передвигались группами, что представляет особый интерес для палеонтологов, изучающих поведение древних рептилий. Теперь ученые планируют продолжить исследование района находки.

В прошлый раз, объясняют исследователи, этот район изучался в начале девяностых. С тех пор технологии шагнули вперед: ученые намерены применить дроны для обследования района и создать модели троп ящеров.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
8291 голос, 59.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1200 голосов, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1862 голоса, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2523 голоса, 18.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков