Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В ранней Вселенной нашли сотни загадочных ярких объектов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, это галактики. Возможно, что-то другое.

В ранней Вселенной нашли сотни загадочных ярких объектов

С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» астрономы из Университета Миссури обнаружили в глубоком космосе более 300 необычно ярких объектов. По оценке ученых, объекты существовали на заре Вселенной.

Как отмечают ученые, если хотя бы малая часть этих объектов окажется галактиками, то их обнаружение поставит под вопрос существующие представления о формировании галактик в ранней Вселенной.

Предполагалось, что галактики, появившиеся вскоре после Большого взрыва, должны быть сравнительно тусклыми: процесс звездообразования в те времена шёл медленно. Если яркие объекты это галактики, то они не укладываются в эту теорию.

Светимость найденных объектов не укладывается в рамки существующих моделей. Сами объекты, считают исследователи, существовали уже во времена, когда Вселенной было меньше миллиарда лет — это делает их особенно загадочными.

Чтобы все прояснить, ученые намерены провести прицельные спектроскопические наблюдения наиболее ярких источников. Если удастся подтвердить, что они действительно являются ранними галактиками, то современные модели развития Вселенной придется корректировать.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
344 голоса, 20.3%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
939 голосов, 55.4%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
411 голосов, 24.3%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика