Космический взрыв деформировал «колыбель планет» в созвездии Змееносца
Прежде ученые никогда не наблюдали ничего подобного.
Астрономы из Университета Ибараки при повторном анализе данных радиотелескопа ALMA обнаружили уникальное явление в системе молодой звезды WSB 52. Звезда расположена в созвездии Змееносца и находится примерно в 440 световых годах от Земли.
Ученые зафиксировали расширяющийся пузырь газа, образовавшийся после взрыва и врезавшийся в протопланетный диск — структуру из пыли и газа, из которой формируются планеты. Это первый известный случай, когда подобный газовый пузырь напрямую взаимодействует с диском.
Исследователи считают, что причиной уникального явления мог стать высокоскоростной джет, поток вещества, выбрасываемый молодой звездой в процессе эволюции. Предполагается, что джет столкнулся с плотным облаком холодного газа, что и вызвало мощный взрыв.
Образовавшийся в результате взрыва пузырь начал расширяться и деформировать протопланетный диск, изменяя условия формирования будущих планет в этой системе.
Вероятность того, что направление расширения пузыря случайно совпало с осью вращения звезды, исследователи оценили как практически нулевую. Это говорит о том, что взрыв был спровоцирован самой звездой.
Подобные пузыри уже наблюдались у молодых звезд, однако ранее их не фиксировали в момент взаимодействия с диском. Исследователи отмечают, что если подобные события происходят часто, то планетные системы могут формироваться в более агрессивной среде, чем считалось ранее.
- Самая далекая звезда во Вселенной может быть не звездой
- Метеоритный алмаз впервые получили на Земле
- Ураган «Эрин» установил рекорд по скорости усиления
- Истребитель 6 поколения впервые застали за сбросом топлива
- Космическое «Око Саурона» оказалось одним из самых мощных блазаров во Вселенной
- В ранней Вселенной нашли сотни загадочных ярких объектов
