Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древняя пограничная башня найдена в Хорватии — впервые в стране

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Историки допускали, что такие башни есть, но найти их не удавалось.

Древняя пограничная башня найдена в Хорватии — впервые в стране

В восточной Хорватии впервые найдены останки римской сторожевой башни возрастом примерно в 1800 лет. Башня располагалась на берегу Дуная и была предназначена для защиты границы Римской империи, проходившей по этой реке.

О существовании римского лимеса, пограничного рубежа вдоль Дуная, защищавшего северную границу империи, известно давно. Историки допускали, что такие башни были и на территории Хорватии, но найти их не удавалось.

Отмечается, что башня была очень удачно расположена. Она контролировала переправу через Дунай и была прикрыта оврагами с трех сторон; предполагается, что на расстоянии 2-3 километров были другие башни, с которыми поддерживалась визуальная связь.

Башня представляла собой небольшую крепость. Деревянный палисадник и система рвов окружали прямоугольник площадью примерно в 1200 квадратных метров, в центре которого стояла сама башня; по данным ученых, башня и ее окружение как минимум трижды перестраивались.

По оценке археологов, башня была построена в конце II века нашей эры и использовалась по назначению как минимум на протяжении III века. На месте раскопок обнаружены военное снаряжение, фибулы и керамические сосуды.

Исследователи считают, что в IV веке на месте римской башни было построено еще одно укрепление — поменьше, но тоже с башней. Его планируется изучить в ходе следующих раскопок.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
717 голосов, 6.2%
От 50000 до 100000 рублей
485 голосов, 4.2%
От 25000 до 50000 рублей
569 голосов, 4.9%
От 10000 до 25000 рублей
982 голоса, 8.5%
До 10000 рублей
2266 голосов, 19.6%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
6536 голосов, 56.6%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8075 подписчиков