Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Фото: на Марсе нашли «коралл»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Камень совсем маленький — всего несколько сантиметров в длину.

Фото: на Марсе нашли «коралл»

Марсоход Curiosity обнаружил в кратере Гейла необычный камень, по форме напоминающий земной коралл или фульгурит — это минерал, образующийся на Земле при ударе молнии в песок.

В NASA считают, что камень образовался миллионы лет назад, когда на Марсе еще существовала жидкая вода. Потоки просачивались в трещины, перенося растворенные минералы. Когда вода испарялась, минералы оседали, постепенно застывая и сохраняя форму заполненных ими разломов.

Подобные образования Curiosity находил и раньше. Среди них — тонкие каменные пики, камень в форме цветка, породы с пузырчатой поверхностью, похожей на икру земноводных, а также камни, форма которых напоминает черепа или кости.

Нынешняя находка всего несколько сантиметров в длину. Подробнее изучить ее не представляется возможным: ровер не обладает соответствующими возможностями, а NASA пока не может доставлять образцы с Марса на Землю.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
206 голосов, 18.7%
В 2028 году
326 голосов, 29.6%
В 2029 году
171 голос, 15.5%
Да ладно, никогда
399 голосов, 36.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик