Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Разработан новый способ борьбы с ИИ-роликами — световые знаки

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что такую защиту очень нелегко обойти.

Разработан новый способ борьбы с ИИ-роликами — световые знаки

Ученые из Корнельского университета разработали технологию, позволяющую добавлять в видеозаписи незаметные и устойчивые к модификации водяные знаки. По наличию или отсутствию таких знаков можно будет понять, был ли ролик изменен или целиком сгенерирован ИИ.

Водяные знаки, придуманные учеными, представляют собой специальным образом кодированные изменения яркости источников света, присутствующих в кадре. Визуально в «подписанном» ролике ничего не меняется.

Каждый знак содержит низкокачественную версию исходного видео с немного другим освещением. При монтаже или создании подделки такие метки начинают противоречить измененным кадрам, что позволяет точно определить места вмешательства.

Исследование показало, что технология устойчива к множеству видов манипуляций: изменению скорости, монтажным склейкам, наложению графики, дипфейкам, а также к разным условиям съемки.

По словам исследователей, технология сохраняет работоспособность при сильном сжатии видео и движении камеры или объектов. Если злоумышленнику известна технология и коды, ему придется подделывать каждую скрытую версию видео по отдельности, что значительно усложняет задачу.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
814 голосов, 6.5%
До 7000 рублей
268 голосов, 2.2%
До 6000 рублей
343 голоса, 2.8%
До 5000 рублей
1168 голосов, 9.4%
До 4000 рублей
405 голосов, 3.3%
До 3000 рублей
580 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1413 голосов, 11.4%
За любые деньги
695 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
6747 голосов, 54.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков