Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Для поезда на магнитной подушке придуман «глушитель»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Он позволит таким поездам быстро проезжать через туннели.

Для поезда на магнитной подушке придуман «глушитель»

Китайские ученые сообщили о решении проблемы «тоннельного бума» у поездов на магнитной подушке, движущихся на высокой скорости. Исследователям удалось почти полностью устранить резкий и громкий хлопок, возникающий при выходе скоростного поезда из тоннеля.

Хлопок возникает, когда поезд на высокой скорости входит в тоннель, создавая перед собой область повышенного давления. Сжатый воздух устремляется к противоположному выходу тоннеля, где и выходит наружу вместе с поездом.

В результате происходит мощный звуковой удар, по механизму образования схожий с тем, что происходит при переходе самолета на сверхзвук. При этом поезду нужно двигаться на скорости заметно ниже сверхзвуковой.

Проблему пришлось решать как раз из-за роста скорости поездов. Для поезда, движущегося на скорости 320 километров в час, «тоннельный бум» происходил в тоннеле длиной минимум в 6 километров, но новейший китайский маглев разгоняется до 600+ километров в час — ему хватит уже двухкилометрового тоннеля.

Чтобы решить проблему, китайские ученые создали для тоннелей своеобразный глушитель. На входе и выходе в тоннели предлагается монтировать специальные шумопоглощающие барьеры 100-метровой длины, на стены самого тоннеля необходимо нанести особое пористое покрытие.

Во время экспериментов «глушитель» снижал ударную волну от прохождения быстрого поезда через тоннель на 96%. Предполагается, что такого показателя достаточно для безопасного следования через тоннель.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7017 голосов, 30.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2937 голосов, 12.8%
Самая обычная игра
1467 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2028 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9492 голоса, 41.4%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков