Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В Канаде за ночь исчезло озеро — ученые ищут причины

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что вода в итоге достигла соседнего озера.

В Канаде за ночь исчезло озеро — ученые ищут причины

В канадской провинции Квебек исчезло озеро Лак-Руж. Водоем площадью около 1.4 квадратного километра высох практически за одну ночь в мае 2025 года.

Судя по спутниковым снимкам, озеро пропало между 29 апреля и 14 мая. Первыми забили тревогу местные жители: они обнаружили, что дорога к озеру размыта, добрались до водоема — и обнаружили, что он пропал.

Оказалось, берег озера обвалился и вода из озера Лак-Руж прошла примерно 10 километров по прудам и мелким озерам, а затем влилась в другое крупное озеро, Лак-Дода.

Причина обрушения берега Лак-Руж пока не установлена. Предполагается, что дело в пожарах, бушевавших здесь в 2019 и 2023 годах — они могли поспособствовать эрозии почвы.

Кроме того, весной 2025 года в районе озера быстро стаивал снег. Из-за этого уровень воды в Лак-Руж мог повыситься сильнее обычного; возможно, дополнительные объемы воды просто продавили берег, ослабленный эрозией.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2742 голоса, 28.7%
Неплохая игра, могло быть лучше
760 голосов, 8.0%
Обычная игра
464 голоса, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
687 голосов, 7.2%
Не играл и не собираюсь
4906 голосов, 51.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков