Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

На 9-километровом дне океана нашли уникальную экосистему

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Существа, живущие вдали от солнечных лучей, выглядят довольно примечательно.

На 9-километровом дне океана нашли уникальную экосистему

Китайские исследователи обнаружили обширные сообщества морских организмов на глубине свыше 9 километров. Уникальная экосистема была найдена в ходе экспедиции в Курило-Камчатский и Алеутский желоба в Тихом океане.

Ученые погружались на дно Тихого океана на борту обитаемого глубоководного аппарата Китайской академии наук. На глубинах от 5800 до 9533 метров были найдены метановые источники, трещины в морском дне, из которых выделяется метан.

Оказалось, вокруг этих источников процветают сообщества организмов, использующих хемосинтез. Это процесс преобразования химических веществ в энергию без участия солнечного света.

Основу экосистем составляют трубчатые черви и двустворчатые моллюски, живущие в симбиозе с бактериями, перерабатывающими метан и сероводород. Ранее подобные сообщества находили в более мелких зонах океана, на такой глубине они обнаружены впервые.

Общая протяженность обнаруженных экосистем превысила 2500 километров. Данные китайских исследователей ставят под вопрос устоявшиеся представления о том, что глубоководные экосистемы зависят исключительно от органики, опускающейся с поверхности океана.

Исследователи считают, что экосистемы на базе хемосинтеза могут быть характерной чертой всех участков океана глубже 6000 метров, формирующихся в зонах схождения литосферных плит. Предполагается, что дальнейшее изучение этих зон позволит обнаружить новые организмы и симбиотические связи.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
5722 голоса, 31.3%
Хорошо, но могло быть лучше
2367 голосов, 13.0%
Самая обычная игра
1163 голоса, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1580 голосов, 8.7%
Не играл и не собираюсь
7428 голосов, 40.7%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика