Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Тайны древних татуировщиков Алтая раскрыла 2000-летняя мумия

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, в те времена умели набивать довольно сложные узоры.

Тайны древних татуировщиков Алтая раскрыла 2000-летняя мумия

Исследователи из Швейцарии и Германии опубликовали отчет об изучении мумии женщины, обнаруженной на Алтае. Возраст находки равен примерно двум тысячам лет, женщина принадлежала к кочевникам пазырыкской культуры.

С помощью инфракрасной съемки ученые смогли исследовать татуировки, слабо различимые на потемневшей от времени коже. Выяснилось, что рисунки покрывают обе кисти и предплечья мумии.

На руках обнаружены простые символы: крест, орнаменты и изображение птицы, напоминающей петуха. На предплечьях найдены более сложные композиции: сцена нападения грифона и схватка двух оленей с тиграми и леопардом.

Кроме того, исследователям удалось выяснить, как именно алтайские мастера наносили татуировки. Оказалось, в зависимости от фрагмента узора они использовали разные типы инструментов.

Тонкие линии и мелкие детали наносились инструментами с одной иглой, прокалывавшей кожу. Для нанесения татуировок на большие участки кожи использовали инструменты с несколькими иглами. Ученые считают, что эти данные указывают на наличие в пазырыкской культуре профессиональных татуировщиков.

Работа проводилась совместно с тату-мастером Дэнни Ридеем, применявшим древние техники на собственной коже. Это позволило экспертам сравнить современные татуировки с древними рисунками и подтвердить подлинность методики.

Также авторы подчеркивают: татуировки не были случайным украшением. Их расположение строго продумано, изображения не перекрываются и соответствуют форме тела. Это свидетельствует о культурной значимости процедуры и высокой квалификации исполнителей.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
5537 голосов, 29.3%
Неплохая игра, могло быть лучше
1568 голосов, 8.3%
Обычная игра
969 голосов, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1402 голоса, 7.4%
Не играл и не собираюсь
9393 голоса, 49.8%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков