Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В живого скворца удалось «записать» 176 килобайт данных

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но привязать флэшку к лапе голубя все-таки проще.

В живого скворца удалось «записать» 176 килобайт данных

Музыкант и популяризатор науки Бен Джордан провел необычный эксперимент: он попытался закодировать цифровое изображение в звуковой сигнал и «загрузить» его в память певчей птицы. Эксперимент прошел достаточно успешно.

Для эксперимента Джордан выбрал не попугая, а скворца, птицу с выдающимися вокальными возможностями. Скворцы обладают уникальным голосовым аппаратом, позволяющим им очень точно имитировать звуки.

Главным героем опыта Джордана стал птенец, найденный на обочине дороги и выкормленный человеком. Такой «чистый» с точки зрения звуковой памяти скворец оказался особенно восприимчив к необычным звукам: от щелчка затвора камеры до искаженной речи.

В ходе эксперимента Бен создал схематичное изображение птицы в формате PNG весом в 176 килобайт, преобразовал его в аудиоволну с помощью спектрального синтезатора и многократно воспроизводил результат скворцу.

Изучив аудиозапись пения скворца, Джордан обнаружил, что птица сумела достаточно точно воспроизвести необходимые звуки, то есть формально в скворца удалось «записать» 176 килобайт данных.

В теории, рассуждает Джордан, если использовать звуковой формат со сжатием данных (и если скворец сможет воспроизвести нужные звуки), то птица могла бы выдавать около 2 мегабайт данных в секунду. Довольно необычный способ передачи информации.

Осталось выяснить, сколько мелодий с «закладками» может хранить память скворца. Скорее всего, в плане простоты передачи информации почтовый голубь с флэшкой все еще вне конкуренции.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5385 голосов, 53.5%
Хорошо, но могло быть лучше
757 голосов, 7.5%
Самая обычная игра
501 голос, 5.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
534 голоса, 5.3%
Не играл и не собираюсь
2882 голоса, 28.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика