Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

В живого скворца удалось «записать» 176 килобайт данных

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Но привязать флэшку к лапе голубя все-таки проще.

В живого скворца удалось «записать» 176 килобайт данных

Музыкант и популяризатор науки Бен Джордан провел необычный эксперимент: он попытался закодировать цифровое изображение в звуковой сигнал и «загрузить» его в память певчей птицы. Эксперимент прошел достаточно успешно.

Для эксперимента Джордан выбрал не попугая, а скворца, птицу с выдающимися вокальными возможностями. Скворцы обладают уникальным голосовым аппаратом, позволяющим им очень точно имитировать звуки.

Главным героем опыта Джордана стал птенец, найденный на обочине дороги и выкормленный человеком. Такой «чистый» с точки зрения звуковой памяти скворец оказался особенно восприимчив к необычным звукам: от щелчка затвора камеры до искаженной речи.

В ходе эксперимента Бен создал схематичное изображение птицы в формате PNG весом в 176 килобайт, преобразовал его в аудиоволну с помощью спектрального синтезатора и многократно воспроизводил результат скворцу.

Изучив аудиозапись пения скворца, Джордан обнаружил, что птица сумела достаточно точно воспроизвести необходимые звуки, то есть формально в скворца удалось «записать» 176 килобайт данных.

В теории, рассуждает Джордан, если использовать звуковой формат со сжатием данных (и если скворец сможет воспроизвести нужные звуки), то птица могла бы выдавать около 2 мегабайт данных в секунду. Довольно необычный способ передачи информации.

Осталось выяснить, сколько мелодий с «закладками» может хранить память скворца. Скорее всего, в плане простоты передачи информации почтовый голубь с флэшкой все еще вне конкуренции.

Читать далее
Будете брать ремейк Assassins Creed IV Black Flag?
Конечно, лучшая игра в мире!
65 голосов, 36.9%
Игра про пиратов — значит, спирачу
88 голосов, 50.0%
Нет, ни за что
23 голоса, 13.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик