Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Аномальное потепление в Арктике: на Шпицбергене в феврале растаял снег и зазеленела тундра

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Температура воздуха оказалась на 12 градусов выше средней.

Аномальное потепление в Арктике: на Шпицбергене в феврале растаял снег и зазеленела тундра

В феврале 2025 года на арктическом архипелаге Шпицберген произошло беспрецедентное зимнее потепление. Исследователи, работающие на Шпицбергене, столкнулись с необычно высокими температурами, нехарактерными для этого времени года.

Средняя температура воздуха в поселке Ню-Олесунн, самого северного постоянного поселения в мире, в феврале поднялась до -3.3 градуса Цельсия. Эта цифра оказалась на 12 градусов выше среднестатистической температуры февраля.

В отдельные дни температура поднималась до 4.7 градуса Цельсия, что для этих широт является крайне нетипичным. Вместо привычного арктического климата ученые столкнулись с оттепелью, дождем и таянием снега.

По словам исследователей, в какой-то момент под снегом начала пробиваться растительность, а тундру покрыли лужи. Почва, которая в это время года обычно промерзшая, оказалась мягкой и податливой.

Примечательно, что при сборе образцов ученым не пришлось, как это обычно бывает, использовать буры и кирки — хватило обычной ложки. В целом климат больше напоминал позднюю арктическую весну.

Ученые подчеркивают, что Шпицберген — это один из регионов, наиболее чувствительных к глобальному потеплению. Темпы потепления здесь в 6-7 раз превышают средний показатель по планете.

Из-за потепления не только меняется экосистема, но и разрушается инфраструктура. По мере таяния вечной мерзлоты здания теряют устойчивость, увеличивается риск лавин и оползней; приходится укреплять или переделывать фундаменты зданий.

Исследователи отмечают, что в Арктике подобные оттепели происходят все чаще. Возможно, допускают ученые, предыдущие климатические прогнозы были слишком сдержанными.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
480 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
296 голосов, 3.7%
От 25000 до 50000 рублей
365 голосов, 4.6%
От 10000 до 25000 рублей
651 голос, 8.2%
До 10000 рублей
1531 голос, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
4626 голосов, 58.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика