Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Как строительство плотин на метр сдвинуло полюса Земли

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сперва Северный полюс двигался в одну сторону, затем — в другую.

Как строительство плотин на метр сдвинуло полюса Земли

Активное строительство плотин за последние 200 лет привело к смещению географических полюсов Земли примерно на метр. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета, проанализировавшие последствия строительства примерно 7000 плотин.

В выборку попали плотины, построенные в 1835-2011 годах и вмещающие хотя бы один кубический километр воды. Именно перераспределение массы, возникающее при наполнении плотин, понемногу сдвигает полюса Земли.

Влияние оказалось не только значительным по масштабу, но и меняющимся со временем. С 1835 по 1954 год большинство плотин строилось в Северной Америке, в результате чего Северный полюс сместился на 20 сантиметров в сторону Евразии.

Затем плотины начали активно строить в Китае и других азиатских странах. Благодаря этому полюса начали смещаться в обратном направлении; на этот раз смещение оценили в 56 сантиметров.

По оценкам исследователей, вклад плотин в смещение полюсов на порядок меньше, чем от таяния льда, но исключать его из расчетов нельзя. В том числе потому, что смещение полюсов влияет на изменение уровня моря.

Кроме того, из-за смещения полюсов приходится вносить корректировки в работу сети GPS и вносить поправки в астрономические наблюдения, проводящиеся с земных телескопов.

Интересный момент: исследователи подсчитали, что китайская плотина «Три ущелья», самая большая плотина в мире, при полном заполнении резервуара может сдвинуть ось вращения Земли на 2 сантиметра и замедлить вращение планеты на 0.06 микросекунды.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
2470 голосов, 39.3%
Хорошо, но могло быть лучше
638 голосов, 10.1%
Самая обычная игра
445 голосов, 7.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
464 голоса, 7.4%
Не играл и не собираюсь
2271 голос, 36.1%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков