Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Европейский гиперзвуковой космоплан полетит не раньше 2031 года

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока на проект выделен сравнительно небольшой бюджет.

Европейский гиперзвуковой космоплан полетит не раньше 2031 года

Европейское космическое агентство профинансирует программу по созданию гиперзвукового космоплана. Проект Invictus будет создаваться консорциумом из Spirit AeroSystems, Frazer-Nash и других компаний.

В основе Invictus лежат технологии, разработанные британской компанией Reaction Engines для космоплана Skylon. Компания в итоге закрылась, проект Skylon не был реализован, но технологии признаны перспективными.

Ключевым элементом Skylon стал предохладитель воздуха, предназначенный для работы в составе двигателя SABRE. Он позволяет охлаждать входящий воздух до приемлемых температур, обеспечивая работу двигателя на гиперзвуковых скоростях.

В течение ближайших 12 месяцев консорциум должен представить концептуальный и предварительный дизайн всей системы Invictus. На реализацию этой стадии проекта выделено 7 миллионов фунтов стерлингов.

Ожидается, что Invictus будет многоразовым космопланом, способным взлетать и приземляться как обычный самолет. Аналогичные проекты давно реализуют в США: например, сейчас космоплан X-37B используется для секретных миссий.

Это уже второй европейский проект космоплана. Над аналогичным проектом работает французская Dassault Aviation, по какой-то причине решившая не действовать совместно с другими европейскими институтами.

Ожидается, что первый полет космоплана Invictus состоится не ранее 2031 года.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
8202 голоса, 59.7%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1187 голосов, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1837 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2502 голоса, 18.2%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков