Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Земля сумела увернуться от магнитной бури

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Поток солнечного ветра прошел рядом с планетой, но все же недостаточно близко.

Земля сумела увернуться от магнитной бури

Земле удалось избежать магнитных бурь 2 и 3 июля, предсказывавшихся аналитиками. Поток солнечного ветра из коронального выброса массы прошел рядом с планетой, но до геомагнитной бури дело не дошло.

Согласно данным мониторинговых станций NOAA, воздействие частиц на магнитосферу Земли оказалось очень ограниченным. В некоторых регионах планеты магнитосфера оказалась возбуждена, однако это были локальные явления.

Такой промах — это достаточно редкий случай. Обычно потоки заряженных частиц обманывают ожидания аналитиков в другую сторону: вместо слабого взаимодействия начинается мощная магнитная буря.

Впрочем, сейчас речь в любом случае не шла о действительно мощной геомагнитной буре. В последнюю неделю на Солнце не происходят сильные вспышки с активными корональными выбросами массы, мощной магнитной буре просто неоткуда взяться.

Согласно актуальным прогнозам, в пятницу и на выходных состояние магнитосферы Земли тоже останется спокойным. Аналитики ожидают, что 4-6 июля на Земле не будет сколько-нибудь мощных магнитных бурь.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
912 голосов, 6.4%
От 50000 до 100000 рублей
611 голосов, 4.3%
От 25000 до 50000 рублей
711 голосов, 5.0%
От 10000 до 25000 рублей
1249 голосов, 8.7%
До 10000 рублей
2750 голосов, 19.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
8079 голосов, 56.4%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8080 подписчиков