Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Земля сумела увернуться от магнитной бури

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Поток солнечного ветра прошел рядом с планетой, но все же недостаточно близко.

Земля сумела увернуться от магнитной бури

Земле удалось избежать магнитных бурь 2 и 3 июля, предсказывавшихся аналитиками. Поток солнечного ветра из коронального выброса массы прошел рядом с планетой, но до геомагнитной бури дело не дошло.

Согласно данным мониторинговых станций NOAA, воздействие частиц на магнитосферу Земли оказалось очень ограниченным. В некоторых регионах планеты магнитосфера оказалась возбуждена, однако это были локальные явления.

Такой промах — это достаточно редкий случай. Обычно потоки заряженных частиц обманывают ожидания аналитиков в другую сторону: вместо слабого взаимодействия начинается мощная магнитная буря.

Впрочем, сейчас речь в любом случае не шла о действительно мощной геомагнитной буре. В последнюю неделю на Солнце не происходят сильные вспышки с активными корональными выбросами массы, мощной магнитной буре просто неоткуда взяться.

Согласно актуальным прогнозам, в пятницу и на выходных состояние магнитосферы Земли тоже останется спокойным. Аналитики ожидают, что 4-6 июля на Земле не будет сколько-нибудь мощных магнитных бурь.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
447 голосов, 20.6%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
1197 голосов, 55.0%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
531 голос, 24.4%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика