Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Первый католический святой, игравший в видеоигры, появится 7 сентября

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Папа Лев XIV все-таки канонизирует Карло Акутиса.

Первый католический святой, игравший в видеоигры, появится 7 сентября

Папа римский Лев XIV намерен провести свою первую канонизацию 7 сентября 2025 года. В этот день Лев XIV объявит святым итальянского подростка Карло Акутиса, умершего от лейкемии в 2006 году.

Канонизация Акутиса готовилась несколько лет. Ватикан уже признал два чуда, связанных с подростком, и причислил Карло к лику блаженных в 2020 году; планировалось, что Акутиса канонизирует папа римский Франциск, однако в начале 2025 года он скончался.

Гробница Карло Акутиса

Предполагается, что Акутис станет первым католическим святым, точно игравшим в видеоигры: по словам матери подростка, у него была консоль PlayStation. Кроме того, Карло будет первым святым-миллениалом.

Интересный момент: при жизни Карло прославился благодаря созданному им сайту, где собиралась информация о различных церковных чудесах. Оба чуда, приписываемых Карло, произошли уже после его смерти и связаны с молитвами об исцелении.

Вместе с Карло Акутисом будет канонизирован Пьер Джорджо Фрассатти, скончавшийся в 1925 году в возрасте 24 лет.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
10077 голосов, 59.1%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1511 голосов, 8.9%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2307 голосов, 13.5%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3153 голоса, 18.5%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков