Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Маловероятная магнитная буря началась на Земле

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вероятность такой бури оценивалась довольно низко.

Маловероятная магнитная буря началась на Земле

Рано утром 12 июня на Земле началась магнитная буря класса G1. Вероятность такой бури упоминалась в прогнозах, но считалась не слишком высокой.

Источником геомагнитной бури стал корональный выброс на Солнце, произошедший 8 июня. Ожидалось, что выброс заденет Землю по касательной, судя по данным NOAA США, примерно так все и вышло.

Геомагнитная буря 12 июня по-разному проявляет себя в разных регионах планеты. В некоторых местах детекторы фиксируют полноценную бурю класса G1, в других случаях речь идет просто о возбуждении магнитосферы.

Есть и хорошие новости: об усилении магнитной бури речь не идет. Кроме того, сама буря окажется кратковременной: вспышка и корональный выброс массы 8 июня были довольно слабыми.

Ожидается, что в худшем случае магнитная буря 12 июня растянется на 6-9 часов, затем состояние магнитосферы Земли начнет стабилизироваться. Уже к вечеру 12 июня возбуждение магнитосферы сойдет на нет.

В остальном прогноз геомагнитной активности на 12 июня остается актуальным — другие значимые события до конца дня не ожидаются. Однако в ближайшие дни магнитосфера Земли будет не такой спокойной.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2073 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
790 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
949 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2534 голоса, 8.8%
До 4000 рублей
1011 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1355 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
3219 голосов, 11.2%
За любые деньги
1598 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15104 голоса, 52.8%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков