Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Фото: зонд летит за кусочком астероида

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Аппарат пролетел 3 миллиона километров, но лететь еще немало.

Фото: зонд летит за кусочком астероида

Национальное космическое управление Китая опубликовало фотографию, сделанную одной из бортовых камер зонда Tianwen-2. На фотографию попала солнечная панель зонда; кажется, будто это солнечный парус, но перед нами обычная панель.

Зонд Tianwen-2 направляется к астероиду 2016 HO3. Согласно пресс-релизу китайского космического агентства, аппарат уже преодолел свыше 3 миллионов километров, но он еще очень далеко от цели.

Ожидается, что зонд доберется до астероида ближе к середине 2026 года. Затем Tianwen-2 соберет образцы с 2016 HO3, проведет научные наблюдения и отправится к Земле; в районе конца 2027 года зонд пролетит мимо планеты и сбросит капсулу с образцами.

Образцы подберут и изучат китайские ученые, а Tianwen-2 продолжит полет. Следующей целью зонда станет неизвестный объект, находящийся между орбитами Марса и Юпитера.

Исследователи надеются получить хотя бы 100 граммов образцов астероида 2016 HO3. Сбор образцов со второй цели зонда не планируется.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
4162 голоса, 38.0%
Хорошо, но могло быть лучше
1109 голосов, 10.1%
Самая обычная игра
779 голосов, 7.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
842 голоса, 7.7%
Не играл и не собираюсь
4060 голосов, 37.1%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков