Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Подводную лодку, затонувшую 100 лет назад, впервые изучили в деталях

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Удалось рассмотреть даже пробоину, из-за которой она пошла ко дну.

Подводную лодку, затонувшую 100 лет назад, впервые изучили в деталях

Исследователи из Океанографического института Вудс-Хоул смогли получить детальные изображения подводной лодки времен Первой мировой войны, лежащей на морском дне. Лодка USS F-1 затонула еще в 1917 году и до сих пор лежит в районе Сан-Диего.

Местонахождение лодки было известно с 1970-х годов, но прежде она почти не изучалась. Исследовать лодку удалось с помощью многолучевых гидролокаторов, установленных на подводных аппаратах.

Технология, использовавшаяся для получения изображений, напоминает фотограмметрию — сканирование реальных объектов, — применяемую при разработке игр. Сканы позволили построить детальные трехмерные модели лодки и ее окружения.

Лодка F-1 погибла во время учебного похода: в ходе столкновения с другой лодкой в корпусе образовалась пробоина, F-1 быстро затонула. На кадрах, сделанных учеными, можно увидеть ту самую пробоину.

Изучение останков лодки показало, что F-1 лежит на правом борту и очень хорошо сохранилась. Лодка находится на глубине около 400 метров.

При затоплении F-1 погибло 19 из 22 членов ее экипажа. Исследователи не стали пытаться проникнуть внутрь лодки, чтобы не тревожить захоронение моряков.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
539 голосов, 37.1%
Хорошо, но могло быть лучше
155 голосов, 10.7%
Самая обычная игра
114 голосов, 7.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
109 голосов, 7.5%
Не играл и не собираюсь
536 голосов, 36.9%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика