Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Собрана первая «гравитационная» ядерная бомба с УМПК

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Бомбу удалось произвести быстрее, чем планировалось.

Собрана первая «гравитационная» ядерная бомба с УМПК

В США изготовлена первая атомная бомба модели B61-13. Это улучшенная версия бомбы B61-12, отличающаяся увеличенной мощностью.

Бомбу удалось изготовить с большим опережением графика: изначально первые серийные экземпляры планировалось произвести в 2026 году. B61-13 предназначена для нанесения ударов по подземным командным пунктам и объектам, рассредоточенным на большой территории.

B61-13 — это «гравитационная» ядерная бомба, то есть она сбрасывается с бомбардировщика, а не стартует к цели на ракете. Бомба может оснащаться системой, напоминающей российский УМПК — она превращает B61-13 в планирующую бомбу.

Ускорить производство новой бомбы удалось благодаря использованию старых производственных линий. Кроме того, были упрощены или доработаны некоторые процедуры проверки.

Как и другие представители семейства, бомба B61-13 обладает настраиваемой мощностью. Предполагается, что максимальная мощность бомбы равна 50 килотоннам; для стабилизации в полете и повышения точности бомбу снабдили небольшими ракетными двигателями.

В арсенале США бомба B61-13 заменит бомбы B61-7 и B61-12. Носителями бомб нового типа станут только стратегические бомбардировщики B-2A Lancer и B-21 Raider.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
913 голосов, 27.9%
Неплохая игра, могло быть лучше
250 голосов, 7.6%
Обычная игра
144 голоса, 4.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
207 голосов, 6.3%
Не играл и не собираюсь
1757 голосов, 53.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика