Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Советский зонд упал в океан после 53 лет в космосе

0
0
Поделиться
Телеграфировать

По всей видимости, в результате падения никто не пострадал.

Советский зонд упал в океан после 53 лет в космосе

Советский зонд «Космос-482», в 1972 году запущенный для изучения Венеры, вернулся на Землю. Запуск зонда прошел нештатно, он не смог покинуть орбиту Земли и 53 года летал вокруг планеты, постепенно теряя высоту.

Согласно сообщению Роскосмоса, отслеживавшего полет зонда, «Космос-482» упал в Индийском океане — примерно в 560 километрах западнее острова Средний Андаман. По всей видимости, при падении зонда никто не пострадал.

«Космос-482» весит около полутонны и приспособлен для работы в суровых условиях Венеры. Ожидалось, что зонд переживет вход в плотные слои атмосферы Земли и не сгорит, его скорость при столкновении с поверхностью планеты могла превышать 200 километров в час.

Из-за особенности орбиты зонда «Космос-482» мог упасть на большей части обитаемой территории Земли. Вероятность пострадать в результате падения советского зонда оценивалась в 0.4 шанса из 10000.

Пока невозможно сказать, были ли очевидцы у падения «Космос-482» в Индийский океан. Скорее всего, само падение выглядело не очень зрелищно.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
6291 голос, 29.4%
Неплохая игра, могло быть лучше
1834 голоса, 8.6%
Обычная игра
1115 голосов, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1646 голосов, 7.7%
Не играл и не собираюсь
10476 голосов, 49.0%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков