Подземные убежища, защитная одежда и опасные вылазки — примерно так 41000 лет назад жили люди
Что насчет смертельных аномалий и опасных мутантов? Мы не знаем.
Около 41 тысячи лет назад человечеству пришлось пройти через период, который сейчас можно описать как пост-апокалипсис. В частности, людям приходилось использовать защитную экипировку и жить в подземных убежищах.
Как объясняют исследователи из Мичиганского университета, именно в это время у Земли в очередной раз менялось расположение магнитных полюсов. В результате магнитное поле планеты сильно ослабло и стало пропускать гораздо больше заряженных частиц и космического излучения.
По оценке исследователей, на некоторое время (речь идет паре тысяч лет) сила магнитного поля планеты упала до 10% от нормального уровня. Чтобы выжить, считают ученые, древним людям пришлось адаптироваться к новым условиям.
Согласно данным археологических раскопок, примерно в это же время люди начали активно использовать пещеры в качестве укрытий. Кроме того, наши предки стали изготавливать больше одежды.
Предполагается, что в пещерах древние люди пытались укрыться от губительного воздействия излучения, а большее количество одежды понадобилось, чтобы проводить больше времени вне укрытий, охотясь и занимаясь собирательством — одежда из шкур худо-бедно защищает от излучения.
Интересный момент: археологи считают, что в это же время люди стали активнее использовать охру с красным и желтым пигментом. При нанесении на кожу, отмечают ученые, охра работает примерно так же, как солнцезащитный крем — возможно, ее тоже использовали во время вылазок на поверхность.
Другой интересный момент: считается, что примерно в тот же период времени вымерли неандертальцы. Возможно, допускают ученые, они не смогли адаптироваться к новым условиям так же, как это сделали Homo sapiens.
Одно ясно точно: люди, рискнувшие выбраться на поверхность во время ослабления магнитного поля Земли, наблюдали совершенно фантастические северные сияния.
- На Солнце сняли эффект, в реальности которого сомневаются уже 256 лет
- Крупные города США постепенно тонут
- Советский зонд упал в океан после 53 лет в космосе
- Сола Гудмана перенесли в Red Dead Redemption 2 — он угрожает законникам и грустит об Артуре
- У деревьев есть «память» и возможность обмениваться информацией — исследование
- По Солнцу прошел огненный гипервихрь размером с Землю — это был обычный тихий день


