Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

У деревьев есть «память» и возможность обмениваться информацией — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Исследователи сделали такой вывод, пронаблюдав за поведением деревьев во время солнечного затмения.

У деревьев есть «память» и возможность обмениваться информацией — исследование

Леса можно назвать едиными живыми экосистемами, считают исследователи из Италии, Великобритании, Испании и Австралии. Ученые сделали такой вывод, пронаблюдав за поведением деревьев во время солнечного затмения.

Исследователи разработали специальные сенсоры, записывающие биоэлектрические реакции деревьев, и разместили их на елях в итальянских Доломитовых Альпах. Проанализировав данные, ученые обнаружили, что деревья реагируют на затмение.

Перед затмением и в ходе самого события синхронизация электрической активности деревьев повысилась. Примечательно, что более старые деревья начинали реагировать на затмение раньше, чем молодые, и демонстрировали более выраженную реакцию.

Исследователи считают, что старые деревья «помнят» уже происходившие затмения. Когда надвигается уже знакомое им событие, старые деревья «вспоминают», что именно происходит, и обмениваются информацией с молодыми, причем обмен информацией происходит без передачи материи.

По словам соруководителя исследования Моники Гальяно, старые деревья можно назвать «банками памяти экологических событий прошлого». Пока невозможно сказать, как хранится эта память и можно ли ее извлечь.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
309 голосов, 8.8%
Обязательно, но чуть позже
244 голоса, 7.0%
Через несколько лет или когда подешевеет
504 голоса, 14.4%
Нет, никогда
2442 голоса, 69.8%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика