Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Женский экипаж слетал в космос впервые за 62 года — вот как это было

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Девушкам ничего не пришлось делать — корабль управлялся дистанционно.

Женский экипаж слетал в космос впервые за 62 года — вот как это было

Компания Blue Origin Джеффа Безоса запустила в космос миссию NS-31 с полностью женским экипажем. Это первый чисто женский экипаж, побывавший в космосе за 62 года; в последний раз женщина побывала в космосе без мужчин в 1963 году, это была Валентина Терешкова.

Для запуска женского экипажа в космос использовалась ракета New Shepard. Профессиональных астронавтов в экипаже не было, все управление происходило дистанционно — членам экипажа нужно было лишь смотреть в иллюминаторы.

В космос отправились певица Кэти Перри, журналистка Гейл Кинг, писательница Лорен Санчес (она девушка Джеффа Безоса), режиссер Керианн Флинн, специалист по биоастронавтике Аманда Нгуен и бывшая сотрудница NASA Аиша Боуи.

Весь полет от запуска и до приземления растянулся примерно на 10 минут. Капсула с экипажем за это время успела подняться до высоты приблизительно в 107 километров, а затем приземлиться неподалеку от точки старта.

Первая ступень New Shepard приземлилась чуть раньше, затем на парашютах совершил посадку спускаемый аппарат с экипажем на борту. Судя по фотографии, сделанной у капсулы, с экипажем все в порядке.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
694 голоса, 6.4%
До 7000 рублей
222 голоса, 2.0%
До 6000 рублей
289 голосов, 2.7%
До 5000 рублей
1018 голосов, 9.4%
До 4000 рублей
340 голосов, 3.1%
До 3000 рублей
505 голосов, 4.6%
До 2000 рублей
1232 голоса, 11.3%
За любые деньги
591 голос, 5.4%
Ни за сколько, я пират
5973 голоса, 55.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика