Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Китай рассказал про свою версию плазменного двигателя для полета к Марсу

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Он примерно в 3 раза слабее оценочной мощности российского прототипа.

Китай рассказал про свою версию плазменного двигателя для полета к Марсу

Исследователи из расположенного в Китае Сианьского института аэрокосмического движения рассказали о создании плазменного двигателя, предназначенного для полетов к Марсу и другим отдаленным планетам. Двигатель смог обеспечить стабильную мощность на уровне 100 кВт.

Для создания плазменного двигателя использовались детали, отпечатанные с помощью 3D-принтера. Плазма удерживалась с помощью высокотемпературных сверхпроводящих магнитов, рабочие характеристики двигателя не раскрываются.

Как отмечает китайское издание South China Morning Post, мощность китайского плазменного двигателя примерно в 3 раза меньше, чем у российского. Правда, «Росатом» сообщал об оценочной мощности двигателя, а не о данных, полученных в ходе испытаний.

Прототип российского плазменного двигателя

Плазменные двигатели позволят космическим кораблям достичь более высоких скоростей, чем современные химические двигатели. По оценке «Росатома», корабль с двигателем мощностью в 300 кВт доберется до Марса за 30-60 дней вместо года полета на химических двигателях.

Американская компания SpaceX пока намерена использовать для полетов к Марсу именно химические двигатели. Первый такой полет может состояться до конца 2026 года: к Марсу планируется отправить ракету Starship с роботом Optimus на борту.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
120 голосов, 47.8%
Хорошо, но могло быть лучше
25 голосов, 10.0%
Самая обычная игра
25 голосов, 10.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
14 голосов, 5.6%
Не играл и не собираюсь
67 голосов, 26.7%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика