Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Телескоп «бронируют» перед запуском в космос: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На случай, если вы сомневались: у телескопа могут быть кевларовые детали.

Телескоп «бронируют» перед запуском в космос: фото

Сейчас специалисты Центра космических полетов имени Годдарда ведут монтаж «Нэнси Грейс Роман» — космического телескопа, который будет работать в точке Лагранжа между Землей и Солнцем. Телескоп обладает необычными характеристиками: например, у него есть «бронежилет».

Телескоп снабжен солнцезащитным козырьком, защищающим его от засветки: так «Нэнси Грейс Роман» сможет лучше улавливать свет из далеких областей Вселенной. У козырька довольно сложная и многослойная конструкция.

Помимо двух слоев теплозащиты козырек содержит слой кевлара — он предназначен для защиты «Нэнси Грейс Роман» от микрометеоритов. Многослойность понадобилась и для уменьшения риска утечек света через отверстия, сделанные для крепления слоев — они расположены в разных местах.

Создатели «Нэнси Грейс Роман» не уточнили, попадание микрометеорита какого размера сможет выдержать кевларовый «бронежилет» телескопа.

На фотографиях, опубликованных NASA, солнцезащитный козырек телескопа развернут, но такую конфигурацию он примет только в космосе. Перед запуском козырек сложат, на орбите он раскроется с помощью специальных штанг.

Помимо козырька телескоп защищен внешним корпусом, также блокирующим микрометеориты и дополнительно прикрывающим «Нэнси Грейс Роман» от солнечного света. Заодно внешний корпус улучшит охлаждение, обеспечив стабильную рабочую температуру телескопа.

Запуск телескопа «Нэнси Грейс Роман» запланирован на весну 2027 года. Аппарат проработает на орбите как минимум 5 лет.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4952 голоса, 55.0%
Хорошо, но могло быть лучше
652 голоса, 7.2%
Самая обычная игра
436 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
457 голосов, 5.1%
Не играл и не собираюсь
2508 голосов, 27.9%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика