Доставку грузов с помощью ракет протестируют в Тихом океане
Посадочные площадки планируется построить на отдаленном атолле.
На тихоокеанском атолле Джонстон планируется построить тестовые посадочные площадки американского проекта Rocket Cargo. В рамках этого проекта будет тестироваться доставка грузов с помощью ракет — но не на орбиту или в космос, а в отдаленные уголки Земли.
Сейчас срочные грузы доставляются самолетами, но такие полеты могут занимать довольно много времени. Проект Rocket Cargo предполагает запуск ракет с грузовыми модулями; модуль садится в нужной части Земли, а ракета приземляется и готовится для повторного использования.
Хотя в первую очередь в проекте заинтересованы военные, грузовые капсулы для Rocket Cargo разрабатывают гражданские компании: Inversion Space, Outpost, Sierra Space и Varda Space. Ракеты могут предоставить SpaceX, Rocket Lab и Blue Origin.
Во время отработки программы на атолле Джонстон планируется построить две посадочных площадки, где ежегодно будет проводиться до десяти посадок грузовых капсул. Ожидается, что отработка программы растянется на четыре года.
Атолл Джонстон расположен приблизительно в 700 морских милях от Гавайев. Здесь уже проводились военные эксперименты: в прошлом на атолле шли ядерные испытания, в какой-то момент тут тестировали противоспутниковое оружие и хранили химическое оружие.
Перед началом строительства будет проведена оценка влияния проекта на экологию: с 2004 года атолл Джонстон стал частью заповедника. О том, когда начнется строительство площадок, не сообщается.
- На Луне заработал GPS
- На орбите впервые испытали оптическую связь между кубсатами
- Первый трейлер Asterix & Obelix The Big Fight — премьера 30 апреля
- После смерти в Kingdom Come Deliverance 2: найти печать в гробнице
- У лунного спутника и охотника на астероид, запущенных 26 февраля, возникли проблемы
- Телескоп «бронируют» перед запуском в космос: фото

