Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Ускоритель китайской ракеты едва не упал на дом: видео

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Местные жители отделались легким испугом и минимальным ущербом.

Ускоритель китайской ракеты едва не упал на дом: видео

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-3B», запущенная 23 января для вывода на орбиту военного спутника, едва не стала причиной человеческих жертв на Земле. Все дело в ускорителе ракеты, упавшем рядом с жилыми домами.

В Китае запустили ракету во время наземного теста — она упала и взорвалась

Ракета «Чанчжэн-3B» оснащена четырьмя ускорителями, после разгона отделяющимися от первой ступени и падающими на Землю. Мы не знаем, что произошло с тремя ускорителями, но четвертый упал в китайской провинции Гуйчжоу.

Судя по ролику, записанному камерой наблюдения на одном из местных домов, ускоритель упал и взорвался неподалеку от жилой застройки. Предполагается, что ускоритель врезался в склон холма над домом.

Как отмечает Space.com, ракета «Чанчжэн-3B» использует токсичное топливо на основе гидразина и тетраоксида азота. В отработавших ускорителях часто остается немного топлива, поэтому его падение в населенной местности — это не очень хорошо.

Представители властей Китая пока не комментировали падение ускорителя в опасной зоне. Ракеты такого типа используются регулярно, только в 2025 году Китай планирует запустить как минимум пять «Чанчжэн-3B».

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
8232 голоса, 59.8%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1191 голос, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1843 голоса, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2505 голосов, 18.2%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков