Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Обе недавних солнечных вспышки промахнулись мимо Земли

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Астрофотографы ждали северных сияний, но они не пришли.

Обе недавних солнечных вспышки промахнулись мимо Земли

Последние прогнозы оказались верны: оба корональных выброса массы, инициированных вспышками на Солнце в конце января, не пересеклись с Землей. Прогнозируемое время прихода выбросов и начала магнитных бурь уже прошло, но ничего так и не случилось.

В ближайшие дни, обещает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, магнитосфера Земли будет оставаться спокойной. Вечером 25 января на Солнце произошла достаточно сильная вспышка класса M, но пока сложно сказать, доберется ли ее энергия до Земли.

Если верить модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, вероятность возникновения магнитной бури в результате этой вспышки можно считать очень низкой. Основная часть заряженных частиц, движущихся со стороны Солнца, минует Землю — если нас и зацепит, то самым краем.

Исследователи считают, что в ближайшее время вероятность сильных вспышек на Солнце достаточно мала. Вероятность вспышки максимального класса X оценивается всего в 10%, вероятность вспышки класса M равна 45%.

В последний раз вспышка класса X происходила на Солнце еще 4 января. Это необычно: как правило, на пике активности Солнце генерирует мощные вспышки гораздо чаще. Нестандартная пассивность звезды начала наблюдаться еще в конце 2024 года, ближе к Новому году Солнце выдало несколько вспышек, но затем снова затихло.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2103 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
801 голос, 2.8%
До 6000 рублей
976 голосов, 3.4%
До 5000 рублей
2591 голос, 8.9%
До 4000 рублей
1027 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1388 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3278 голосов, 11.3%
За любые деньги
1620 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15306 голосов, 52.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик