Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Роскомнадзор посоветовал использовать российские CDN после частичной блокировки Cloudflare

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Сама компания пока не комментировала возможность отключения ECH.

Роскомнадзор посоветовал использовать российские CDN после частичной блокировки Cloudflare

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр прокомментировал проблемы с доступом российских пользователей к сайтам, использующим CDN Cloudflare. Как и ожидалось, проблемы связаны с использованием расширения протокола TLS 1.3 Encrypted Client Hello.

При использовании Encrypted Client Hello шифруется имя домена, с которым пытается установить связь система пользователя — это позволяет обходить блокировки Роскомнадзора. В октябре Cloudflare по умолчанию включил Encrypted Client Hello для всех клиентов.

В ответ Роскомнадзор заблокировал доступ к ресурсам на Cloudflare, использующим Encrypted Client Hello. Фактически речь идет о частичной блокировке всей CDN.

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора

Американская компания CloudFlare, поставщик услуг CDN, включила в октябре применение по умолчанию на своих серверах расширение TLS ECH (Encrypted Client Hello). Эта технология – средство обхода ограничений доступа к запрещенной в России информации. Его использование нарушает российское законодательство и ограничивается техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ).

Отключать блокировку запросов, связанных с использованием Encrypted Client Hello, видимо, не планируется. В заявлении ГРЧЦ владельцам сайтов, использующих Cloudflare, рекомендуется переходить на российские CDN-сервисы.

Впрочем, при желании можно отключить Encrypted Client Hello вручную: либо напрямую (у платных пользователей Cloudflare), либо вместе с TLS 1.3.

Представители Cloudflare пока не комментировали действия Роскомнадзора.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
367 голосов, 38.6%
Хорошо, но могло быть лучше
93 голоса, 9.8%
Самая обычная игра
79 голосов, 8.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
73 голоса, 7.7%
Не играл и не собираюсь
340 голосов, 35.7%
Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика