Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Роскомнадзор посоветовал использовать российские CDN после частичной блокировки Cloudflare

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Сама компания пока не комментировала возможность отключения ECH.

Роскомнадзор посоветовал использовать российские CDN после частичной блокировки Cloudflare

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр прокомментировал проблемы с доступом российских пользователей к сайтам, использующим CDN Cloudflare. Как и ожидалось, проблемы связаны с использованием расширения протокола TLS 1.3 Encrypted Client Hello.

При использовании Encrypted Client Hello шифруется имя домена, с которым пытается установить связь система пользователя — это позволяет обходить блокировки Роскомнадзора. В октябре Cloudflare по умолчанию включил Encrypted Client Hello для всех клиентов.

В ответ Роскомнадзор заблокировал доступ к ресурсам на Cloudflare, использующим Encrypted Client Hello. Фактически речь идет о частичной блокировке всей CDN.

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора

Американская компания CloudFlare, поставщик услуг CDN, включила в октябре применение по умолчанию на своих серверах расширение TLS ECH (Encrypted Client Hello). Эта технология – средство обхода ограничений доступа к запрещенной в России информации. Его использование нарушает российское законодательство и ограничивается техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ).

Отключать блокировку запросов, связанных с использованием Encrypted Client Hello, видимо, не планируется. В заявлении ГРЧЦ владельцам сайтов, использующих Cloudflare, рекомендуется переходить на российские CDN-сервисы.

Впрочем, при желании можно отключить Encrypted Client Hello вручную: либо напрямую (у платных пользователей Cloudflare), либо вместе с TLS 1.3.

Представители Cloudflare пока не комментировали действия Роскомнадзора.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
6842 голоса, 30.5%
Хорошо, но могло быть лучше
2877 голосов, 12.8%
Самая обычная игра
1433 голоса, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1982 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9274 голоса, 41.4%
Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков