Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Для мышей сделали VR-гарнитуру, чтобы изучить реакцию на хищников

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, существует и VR-игра, сделанная специально для этой гарнитуры.

Для мышей сделали VR-гарнитуру, чтобы изучить реакцию на хищников

Исследователи из Северо-Западного университета разработали гарнитуру виртуальной реальности для мышей. С ее помощью ученые намерены исследовать поведение мышей в сложных ситуациях — например, при встрече с хищниками.

На самом деле, отмечает Engadget, речь идет о своеобразном VR-стенде. Подопытная мышь размещается на специальной беговой дорожке, очки, размещенные на специальном держателе, перекрывают все ее поле зрения и поворачиваются вслед за мышью.

Для исследователей это шаг вперед. Прежде поведение мышей изучали в искусственной среде, созданной с помощью светодиодных экранов вокруг животного; вариант с очками и дорожкой, пишут исследователи, позволил мышам быстрее адаптироваться к тестовой среде.

Использование очков позволит имитировать нападение хищника сверху, прежде такая возможность отсутствовала. Кроме того, гарнитура умеет отслеживать мозговую активность подопытных мышей.

В будущем, считают ученые, система позволит изучить и охотничьи повадки мышей, посмотрев, как они охотятся на насекомых.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
6782 голоса, 60.4%
Трейлер не очень, подожду геймплей
943 голоса, 8.4%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1468 голосов, 13.1%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2042 голоса, 18.2%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика