Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Для мышей сделали VR-гарнитуру, чтобы изучить реакцию на хищников

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, существует и VR-игра, сделанная специально для этой гарнитуры.

Для мышей сделали VR-гарнитуру, чтобы изучить реакцию на хищников

Исследователи из Северо-Западного университета разработали гарнитуру виртуальной реальности для мышей. С ее помощью ученые намерены исследовать поведение мышей в сложных ситуациях — например, при встрече с хищниками.

На самом деле, отмечает Engadget, речь идет о своеобразном VR-стенде. Подопытная мышь размещается на специальной беговой дорожке, очки, размещенные на специальном держателе, перекрывают все ее поле зрения и поворачиваются вслед за мышью.

Для исследователей это шаг вперед. Прежде поведение мышей изучали в искусственной среде, созданной с помощью светодиодных экранов вокруг животного; вариант с очками и дорожкой, пишут исследователи, позволил мышам быстрее адаптироваться к тестовой среде.

Использование очков позволит имитировать нападение хищника сверху, прежде такая возможность отсутствовала. Кроме того, гарнитура умеет отслеживать мозговую активность подопытных мышей.

В будущем, считают ученые, система позволит изучить и охотничьи повадки мышей, посмотрев, как они охотятся на насекомых.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
3438 голосов, 60.7%
Хорошо, но могло быть лучше
375 голосов, 6.6%
Самая обычная игра
243 голоса, 4.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
261 голос, 4.6%
Не играл и не собираюсь
1350 голосов, 23.8%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика