Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Мимо Земли пролетел метеор размером с небоскреб — так бывает раз в десятилетие

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Он оказался одновременно большим и очень маленьким.

Мимо Земли пролетел метеор размером с небоскреб — так бывает раз в десятилетие

Ночью 26 марта мимо Земли пролетел астероид 2023 DZ2, по размерам сопоставимый с многоэтажкой или небоскребом: он от 40 до 95 метров в длину. Астероид пролетел на расстоянии около 173 тысяч километров, это в два с лишним раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны.

Хотя по земным меркам 2023 DZ2 довольно велик, по космическим меркам это не так. Заметить астероид было не так-то легко, некоторые наблюдатели перепутали 2023 DZ2 с другими космическими объектами.

Например, некоторые жители Британии уверены, что астероид пролетел мимо Луны. На самом деле это не так: в похожих роликах заснята Венера.

Сам астероид выглядел примерно так. Из-за плохой погоды многие астрономические проекты — например, Virtual Telescope Project, — планировавшие наблюдать за пролетом 2023 DZ2, не смогли изучить астероид.

По оценке NASA, астероиды подобного размера пролетают неподалеку от Земли примерно раз в десять лет.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
7786 голосов, 59.9%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1124 голоса, 8.6%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1720 голосов, 13.2%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
2377 голосов, 18.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8077 подписчиков